Über uns - Daten und Fakten zu den Barmherzigen Brüdern Saffig
Willkommen

Ansprechpartner

Rund 650 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter setzen sich täglich für die Belange unserer Klienten, Patienten, Bewohner und Beschäftigten ein. Sie haben Fragen und suchen den richtigen Ansprechpartner? Unser Empfang gibt Ihnen gerne eine Auskunft unter der zentralen Rufnummer:

Tel.: 02625-31 0 oder per Mail an die info@bb-saffig.de

Gesamteinrichtungsleitung

Mertes, Frank

Hausoberer

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 107
Mobil: 02625-31 100
f.mertes@bb-saffig.de

Brandt, Holger

Kaufmännischer Direktor

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 109
Fax:02625-31 100
h.brandt@bb-saffig.de

Jutta Huppert
Stefanie Haas

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 111
Fax:02625-31 100
sekretariat.gel@bb-saffig.de

Gesundheitsdienste

Balzer, Bernd

Leitung Gesundheitsdienste
Ärztlicher Direktor
Chefarzt Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 500
Fax:02625-31 503
dr.balzer@bb-saffig.de

Voss, Frank

Leitung Gesundheitsdienste
Pflegedienstleitung Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Pöschstraße 18
56648 Saffig
f.voss@bb-saffig.de

Psychiatrische Dienste

Lung, Stephan

Leitung Psychiatrische Dienste

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 261
s.lung@bb-saffig.de

Voss, Frank

Leitung Psychiatrische Dienste / Pflegedienstleitung Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 261
f.voss@bb-saffig.de

Seniorendienste

Krebs, Christiane

Leitung Seniorendienste
Heimleitung Seniorenzentrum St. Josef Münstermaifeld und Maria vom Siege Plaidt

Pöschstraße 18
56648 Saffig
c.krebs@bb-saffig.de

Teilhabe und Arbeit

Nöthen, Gregor

Leitung Teilhabe und Arbeit
St. Josefs-Werkstätten Plaidt
Werkstattleiter

Gewerbepark Saffiger Straße 14
56637 Plaidt
Tel: 02632-952 300
Fax:02632-952 397
g.noethen@bb-saffig.de

Casemanagement

Wiß, Silke

Leitung Casemanagement

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 800
Fax:02625-31 850
s.wiss@bb-saffig.de

Personalverwaltung

Schwickert, Ingo

Leitung Personalverwaltung
Personalleitung

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 125
Fax:02625-31 100
i.schwickert@bb-saffig.de

Unternehmenskommunikation/Pressesprecher

Nachtsheim, Pascal

Stabsstelle Unternehmenskommunikation
Pressesprecher

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 124
Fax:02625-31 100
p.nachtsheim@bb-saffig.de

Qualitätsmanagement

Nuss, Petra

Stabsstelle Qualitätsmanagement

Pöschstraße 18
56648  Saffig
Tel: 02625-31 269
Fax:02625-31 265
p.nuss@bb-saffig.de

Finanzbuchhaltung

Sieberling, Jörg

Leitung Finanzbuchhaltung

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 122
Fax:02625-31 100
j.sieberling@bb-saffig.de

Controlling

Münch, Daniel

Leitung Controlling

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 162
Fax:02625-31 100
d.muench@bb-saffig.de

Einkauf/Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Leick, Rudolf

Leitung Einkauf
Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 115
Fax:02625-31 100
r.leick@bb-saffig.de

Haustechnik

Engels, Thomas

Leitung Haustechnik

Pöschstraße 18
56648  Saffig
Tel: 02625-31 752
Fax:02625-31 100
t.engels@bb-saffig.de

Hauswirtschaft

Wilkes, Martina

Leitung Hauswirtschaft

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 720
Fax:02625-31 100
m.wilkes@bb-saffig.de

Gastronomie

Will, Frank

Leitung Gastronomie
Küchenleiter

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 700
Fax:02625-31 100

Vertretungen

Kraus, Hans-Werner

Vorsitzender Mitarbeitervertretung (MAV)

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 121
Fax:02625-31 100
hw.kraus@bb-saffig.de

Vertrauensmann Gesamt-Schwerbehindertenvertretung

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 199
Fax:02625-31 100
u.kunkel@bb-saffig.de

Vorsitzender Werkstattrat St. Josefs-Werkstätten

Gewerbepark Saffiger Straße 14
56637 Plaidt
Tel: 02632-952 0
werkstattrat.wfbm@bb-saffig.de

Patientenfürsprecher

Eckerstraße 15
56648 Saffig
Tel: 02625-6298

Fördervereine

Vorsitzende Förderverein Seniorenzentrum St. Josef Münstermaifeld

Castorstraße 27
56294 Münstermaifeld
Tel: 02605-9626283
foerderverein@st-josef-ev.de

Vorsitzende Förderverien Kunst und Therapie

Tel: 02652-51251
weidner-theisen@t-online.de

Vorsitzender Förderverein Maria vom Siege Plaidt

Sonnenland 4a
56637 Plaidt
Mobil: 0178-2150973
peter.wilkes@web.de

Vorsitzender Sportfreunde Saffig e.V.

Pöschstraße 18
56648 Saffig
Tel: 02625-31 111
f.mertes@bb-saffig.de

 
 
 
 
9